Ответственность за пьяную езду хотят ужесточить

10 сентября, 2015 - 17:30
36 0

Около года назад российское Министерство юстиции впервые предложило помещать автомобили нетрезвых водителей на штрафстоянку до уплаты штрафа, величина которого сейчас составляет 30 тысяч рублей. Однако позабытую инициативу вновь вспомнили, когда первый вице-премьер Игорь Шувалов на совещании с правительством призвал ужесточить ответственность за нетрезвую езду вплоть до изъятия машины.

В свою очередь, начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Виктор Нилов, на которого ссылается «Российская газета», поддерживает идею Минюста, при этом не раскрывая, когда данная норма может стать реальностью.
Я считаю, что здесь дополнительных затрат не будет. Автомобили и сейчас доставляются на спецплощадку, а после введения нормы они будут там задерживаться до момента уплаты штрафа.
Виктор Ниловначальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России

Нилов отметил, что наказание — последняя стадия, которая применяется, если человек не понимает, тогда как наибольшую роль в уменьшении нарушений должен играть общественный контроль. Следить за поведением водителей и пешеходов обязаны не только сотрудники ГИБДД, но и остальные участники дорожного движения.
 

Облако тегов