Запрет на летнюю резину зимой не работает

20 сентября, 2015 - 16:18
31 0

Депутаты Мурманской областной думы просят узаконить в России запрет на езду без зимних шин с декабря по конец февраля по всей России и разрешить местным властям самим определять сроки обязательного использования зимней резины. Соответствующее предложение содержится в обращении регионального парламента к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву, сообщают «Известия».

Согласно техническому регламенту Таможенного союза, с 1 января 2015 года водители обязаны использовать в декабре, январе и феврале только зимние шины. В летнее время, напротив, запрещено использовать шипованные покрышки. Однако, как отмечают депутаты, сейчас эта норма не действует, поскольку в российское законодательство не были внесены соответствующие изменения.

Напомним, что нашумевший запрет на использование летних покрышек зимой фактически оказался пустым звуком. И вот почему: в «Основных положениях по допуску транспортных средств к эксплуатации» (являются частью ПДД) прописано лишь требование к остаточной глубине рисунка зимних шин, но необходимость их обязательного использования не указана! В свою очередь, за нарушение требований технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств» водителя наказать никак нельзя.

Кроме того, по мнению депутатов, проблема безопасности на дорогах зимой в России является сложной из-за размеров территории страны и географического положения. Поэтому парламентарии предлагают разрешить регионам самим устанавливать сроки обязательного использования зимних шин.

Изменения предлагается вносить в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях РФ. О реакции правительства на указанные предложения не сообщается.

Облако тегов