Китайская резина подорожает из-за антидемпинговых мер

20 октября, 2015 - 17:05
52 0

Надо заметить, что шины китайского производства для легковых автомобилей, несмотря на низкие цены, пока не слишком популярны среди автомобилистов (хотя, например, АвтоВАЗ некоторое время закупал покрышки из Поднебесной для первичной комплектации покидающих конвейер автомобилей). А вот грузовая резина из Китая благодаря своей дешевизне стала настоящим хитом на рынке!

Впрочем, скоро поток недорогих покрышек из Китая может иссякнуть, так как членами Евразийского экономического союза рассматривается вопрос введения антидемпинговых пошлин на данную продукцию — с такой инициативой выступили российские и белорусские предприятия.

Если сегодня пошлина на шины составляет 10% от таможенной стоимости, то, как сообщает портал «Колёса», когда к существующим сегодня ввозным таможенным пошлинам на китайскую резину для грузовиков на территории ЕАЭС прибавятся антидемпинговые, стоимость ввоза подобных покрышек вырастет до 44%. Вероятно, данные меры будут применены уже до конца года.

Кстати, в зависимости от марки китайские шины существенно отличаются друг от друга. Так, например, зимние модели марок Maxxis и Sailun по результатам тестов обставили куда более именитые марки, хотя Sunny полностью провалили испытания.

Облако тегов