Американцы раскритиковали многоступенчатые «автоматы» и новые вариаторы

22 октября, 2015 - 18:23
23 0

Авторитетное американское издание Consumer Reports (CR) опубликовало ежегодный рейтинг надежности новых автомобилей на рынке США. По традиции лидерами в этом отношении остаются Toyota и Lexus, но расстановка сил в остальной части списка изменилось.

В частности, в 2015 году Honda и Acura продемонстрировали значительное падение — за год марки потеряли четыре и семь позиции в рейтинге. Бренд Infiniti опустилась вниз на четыре строки, а Mazda — на одну.

Среди неяпонских брендов самое заметное падение зафиксировано у Porsche (-5) и Cadillac (-7).

Представители CR связывают проблемы с надежностью в рейтинге 2016 модельного года с развлекательными системами — они становятся объектом для критики много лет подряд — а также с многоступенчатыми трансмиссиями и вариаторами, которые призваны улучшать расход топлива.

«Мы наблюдаем, как многие бренды испытывают трудности с новыми трансмиссиями, — говорит глава отдела автомобильных испытаний CR Джейк Фишер. — Это может быть «робот» с двумя сцеплениями, вариатор или «автомат» с восемью или девятью ступенями. Многим автомобилям требуется ремонт и замена коробок передач из-за резких переключений или проскальзывающего ремня вариатора».

Среди наиболее проблемных трансмиссий в CR назвали девятиступенчатый «автомат» на автомобилях Jeep, шестиступенчатые «роботы» на машинах Fiat, девятидиапазонную АКП и восьмискоростной «робот» Акуры, а также новые вариаторы Nissan (Pathfinder и Altima/Teana) и шестиступенчатый «автомат» Форд.

Положительной оценки CR добились АКП и «роботы» Audi, BMW и Volkswagen, а также вариаторы в гибридных моделях Honda и Toyota. В издании также подчеркнули надежность и топливную эффективность шестидиапазонного «автомата» Мазды.

Добавим, что позиции корейских брендов в рейтинге значительно укрепились — Kia и Hyundai поднялись вверх на четыре позиции.

Самые надежные автомобильные бренды 2016 модельного года
 

Бренд

Изменения места в списке

Самые надежные
1. Lexus -
2. Toyota -
3. Audi +2
4. Mazda -1
5. Subaru +2
6. Kia +4
7. Buick -1
Надежные
8. Honda -4
9. Hyundai +4
10. Mini -
11. BMW +3
12. Volvo -
13. Volkswagen +4
14. Porsche -5
15. Nissan +1
Наименее надежные
16. Lincoln -1
17. Ford +6
18. Acura -7
19. GMC -
20. Chevrolet +1
21. Mercedes-Benz +3
22. Chrysler -
23. Dodge +2
24. Infiniti -4
25. Cadillac -7
26. Ram -
27. Jeep -
28. Fiat -

 

Облако тегов