В ближайшее время Москва перейдет «Евро-5»

29 октября, 2015 - 18:14
61 0

В ближайшее время Москва примет решение о запрете продажи бензина «Евро-4» и полностью перейдет на топливо «Евро-5». Об этом со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина сообщает «Коммерсант».

Таким образом, столица перейдет на топливо более высокого класса раньше всей остальной России. В начале октября Правительство РФ было вынуждено перенести сроки перехода на топливо «Евро-5» на полгода — с начала 2016 года на 1 июля. Причиной сдвига в Минэнерго называли задержки модернизации соответствующих НПЗ и возможность возникновения дефицита.

Однако в Москве к переходу на более высокий класс топлива оказались готовы. Еще летом департамент природопользования и окружающей среды предлагал перейти на «Евро-5» уже с 1 сентября 2015 года, хотя в итоге это предложение принято не было.

Тем не менее, еще в 2013 году Московский НПЗ «Газпром нефти» стал выпускать 100% топлива «Евро-5». Также к поставкам «Евро-5» готовы и другие ближайшие НПЗ — Нижегородский (принадлежит «Лукойл») и Рязанский («Роснефть»). По оценке Сергея Собянина, на автотранспорт в Москве приходится 80-90% всех вредных выбросов, полный переход на «Евро-5» позволит их значительно снизить.
 

Облако тегов