Депутаты Госдумы просят остановить расширение платных парковок

14 декабря, 2015 - 17:35
57 0

Часть депутатов Госдумы выражает обеспокоенность грядущим расширением платных парковок в Москве. По их мнению, очередной рост «платной зоны» в скором времени может вызвать серьезные социальные проблемы. Соответствующее обращение с просьбой вмешаться в планы столичного Дептранса было направлено мэру Москвы Сергею Собянину, председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву и начальнику управления по внутренней политике администрации президента РФ Татьяне Вороновой, сообщают «Известия».

Поводом для обращения послужило расширение зоны платной парковки, запланированное на 26 декабря. Согласно приказу за подписью заммэра Москвы Максима Ликсутова, платный паркинг появится на 296 участках дорог, находящихся далеко от центра города. Речь идет о таких районах как Центральное Чертаново, Северное Чертаново, Южное Чертаново, Ясенево, Перово, Измайлово, Войковская, Северное Медведково, Щукино, Теплый Стан, Преображенское, Южное Орехово-Борисово, Коньково, Тропарево-Никулино, Нагорная, Марьино и других.

Как поясняет автор обращения зампред Госдумы Игорь Лебедев, введение платной парковки вызвало широкую общественную дискуссию, масштаб и накал которой только растут.
Это обусловлено тем, что территория, на которой осуществляется платная стоянка, последовательно расширяется, причем иногда — практически вопреки словам ответственных чиновников. Так, при озвучивании планов распространения платной парковки за пределы Садового кольца в пределах ТТК упоминался точечный характер нововведения (январь 2014 года), заявлялось, что до спальных районов платная парковка не дойдет (февраль 2014 года)

При этом автор отмечает, что столичные власти не смогли удержаться от соблазна выйти за пределы ТТК: уже сегодня платный паркинг можно встретить в районах Останкино, Аэропорт, Сокольники, Царицыно, Черемушки, Отрадное и других. Отметим, что это — не первое подобное обращение. Ранее письмо Дмитрию Медведеву с требованием повлиять на столичные вла

Облако тегов