В России могут запретить принудительную эвакуацию

19 января, 2016 - 18:12
29 0

В России в очередной раз могут поменяться правила принудительной эвакуации автомобилей, нарушающих правила парковки. На рассмотрение Госдумы поступил новый законопроект, согласно которому властям будет запрещено применять эвакуаторы в случае, если автомобиль, нарушающий ПДД, припаркован под запрещающим знаком. Об этом сообщает «Коммерсант».

По действующим правилам машины перемещаются на стоянку в двух случаях: если автомобиль оставлен в запрещенном ПДД месте (на остановке, во втором ряду, на зебре) и если машина стоит под запрещающим знаком. Как считают авторы законопроекта, во втором случае возникают массовые злоупотребления.

В качестве иллюстрации для необходимости принятия инициативы авторы проекта приводят работу сотрудников Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). По мнению авторов документа, она превратилась «из добросовестного исполнения государственных полномочий по предупреждению и обеспечению безопасных условий на дорогах в действия по получению прибыли». А потому депутаты предлагают «заблокировать негативные тенденции» на законодательном уровне и исключить из КоАП возможность увозить машину, припаркованную под запрещающим знаком. Её владельца можно будет только оштрафовать на 3000 рублей в Москве и Санкт-Петербурге, и на 1000-1500 рублей в других регионах.

Добавим, что по нынешним правилам увозить припаркованную с нарушением ПДД машину из-под запрещающего знака можно только в случае наличия таблички «Работает эвакуатор». Правило действует с 8 августа 2015 года.

Облако тегов