Toyota может полностью поглотить Daihatsu

28 января, 2016 - 17:47
34 0

Компания Toyota изучает возможность полного поглощения производителя компактных автомобилей Daihatsu.
Обе компании находятся в партнерских отношениях с 1967 года. В конце 1990-х годов Toyota начала выкупать акции Daihatsu и в настоящее время владеет 51% этой фирмы. Приобретение оставшейся части акций оценивается в $3,2 млрд.

Полный контроль над Daihatsu позволит Тойоте обеспечить более широкое присутствие на рынке компактных автомобилей и сокращать издержки в работе с меньшей по масштабу компанией. Кроме того, Daihatsu занимает лидирующие позиции на рынках стран Юго-Восточной Азии.

Спикеры Toyota рассказали, что сейчас рассматриваются несколько вариантов дальнейших действий, но окончательное решение еще не принято.

Добавим, что в деловых СМИ появилась информация о том, что Toyota также изучает перспективы партнерства с Suzuki — четвертым по величине автопроизводителем в Японии. Сообщалось, что Тойота заинтересована в сотрудничестве по причине того, что Suzuki занимает почти половину рынка Индии, где крупнейшая японская компания представлена значительно хуже.

В свою очередь, в Suzuki заинтересованы в партнерстве с Toyota из соображений экономии — фирме может не хватить ресурсов на создание экономичных и экологически чистых силовых установок следующего поколения.

Представители Toyota и Suzuki поспешили опровергнуть информацию о сотрудничестве.

Облако тегов