Весной в центре Москвы организуют парковки только для резидентов

31 января, 2016 - 14:32
54 0

В центре Москвы до конца марта 2016 года планируется в тестовом режиме выделить парковочные места, предназначенные исключительно для резидентов. Об этом заявил вице-мэр и глава столичного Дептранса Максим Ликсутов, передает официальный портал Мэра и Правительства Москвы.
На этих стоянках свои машины смогут оставлять только местные жители. Как подчеркнул Ликсутов, другим автомобилистам парковка здесь будет строго запрещена. Контролировать соблюдение правил будет ГИБДД. По словам вице-мэра, по результатам консультаций с резидентами для пилотного проекта определили 100 машино-мест.

    «Во время совместного обсуждения с жителями ЦАО было выбрано около 100 машино-мест для организации круглосуточной парковки для резидентов района. Департамент транспорта вместе с москвичами отбирал места, где высокая активность автомобилистов в течение всего дня затрудняла парковку для местных жителей», – рассказал Ликсутов.

Поправка, разрешающая организовывать парковки под знаком «Стоянка только для владельцев парковочных разрешений», была внесена в ПДД в прошлом году по инициативе московских властей.

    «Мы специально инициировали поправки в ПДД, нас поддержало правительство РФ, МВД, чтобы появились таблички "Парковка только для резидентов". Мы получили достаточное количество предложений, где планируем в 2016 году установить на ряде мест специальную зону парковки только для жителей конкретного района. На этой парковке именно жители будут оставлять свои автомобили, и никто иной, даже за деньги», – сообщил  в начале декабря глава Дептранса.

Ликсутов подчеркнул, что при организации парковочного пространства в Москве приоритет в парковке отдается местным жителям. Он отметил, что благодаря установке табличек «парковка только для резидентов» у местных жителей появится больше преимуществ. Нововведение поможет решить проблемы тех резидентов, которые могут припарковаться исключительно на улице.

    «Эта табличка будет действовать в тех местах, где для жителей другой альтернативы, кроме как оставить свою машину на улице, не будет», – отметил Ликсутов.

Напомним, горожане, проживающие в зоне платной парковки, могут получить резидентное разрешение. Оно дает право на ежедневную бесплатную парковку с 20:00 до 8:00 в течение одного года в том административном районе Москвы, где расположен дом резидента. Если же автовладелец хочет парковаться круглосуточно, то он должен внести годовую резидентную плату в размере 3 000 рублей.
 

Облако тегов