Система «Платон»: новые особенности работы

9 февраля, 2016 - 17:43
19 0

Пост-оплата за проезд по федеральным трассам с момента её введения 15 апреля 2016 года будет доступна только тем владельцам грузовиков, которые к тому времени будут уже два месяца зарегистрированы в системе «Платон». Об этом рассказал глава Росавтодора Роман Старовойт, сообщает «Российская Газета».

Таким образом, тем, кто хочет пользоваться пост-оплатой с 15 апреля, нужно зарегистрироваться в системе «Платон» и получить бортовое устройство до 15 февраля. Тем, кто этого не сделает, придется и дальше пользоваться механизмом предоплаты проезда по заявленному маршруту, действующим сейчас.

По словам Старовойта, в настоящее время в системе «Платон» зарегистрировано более 95% грузовиков массой свыше 12 тонн. Работа по выдаче бортовых устройств продолжается. До 1 марта 2016 года с владельцев грузовиков массой свыше 12 тонн будут взимать 1,53 рубля за каждый километр пути, а потом тариф должен вырасти в два раза.

Добавим, что ранее ВЦИОМ рассказал о результатах опроса об отношении автомобилистов к системе «Платон». Как оказалось, владельцы легковых автомобилей как правило поддерживают введение платы за проезд по федеральным трассам, в то время как дальнобойщики выступают против.

Облако тегов