Чистый убыток «АвтоВАЗа» вырос почти в три раза — до 73,8 млрд рублей. Конвейер может быть остановлен

14 февраля, 2016 - 23:02
37 0

Аудитор компании — фирма Ernst&Young — выразила сомнения в перспективах «АвтоВАЗа» на фоне трехкратного роста убытка. «Данные условия, наряду с прочими обстоятельствами, указывают на наличие существенной неопределенности, которая может вызвать значительные сомнения в способности ОАО "АвтоВАЗ" и его дочерних организаций продолжать свою деятельность непрерывно», — заявили эксперты.

Чистый убыток автопроизводителя вырос до 73,8 млрд рублей — увеличение составило 2,9 раза. Выручка компании сократилась на 8% до 176,4 млрд рублей. Причинами отрицательной динамики названы сокращение рынка, а также рост стоимости сырья и комплектующих.

Представители «АвтоВАЗа» утверждают, что компания активизирует выполнение антикризисного плана, который должен улучшить финансовые показатели в 2016 году.

Он включает оптимизацию ценовой политики, развитие линейки продуктов, увеличение корпоративных продаж, обновление политики сервиса и реализацию запасных частей, интенсификацию экспортных продаж, оптимизацию производственных площадей, реструктуризацию базы поставщиков с фокусом на их консолидацию, производство компонентов на собственных мощностях и повышение уровня локализации.

В компании говорят, что «АвтоВАЗу» требуется поддержка акционеров для рефинансирования текущих долгов и обеспечения дополнительных займов.

При этом сообщается, что фирма уверена в получении необходимой поддержки и планирует продолжать свою деятельность в обозримом будущем — намерений по прекращению или сокращению деятельности нет.

Отметим, что аудитор компании — фирма Ernst&Young — выразила сомнения в перспективах «АвтоВАЗа» на фоне трехкратного роста убытка. «Данные условия, наряду с прочими обстоятельствами, указывают на наличие существенной неопределенности, которая может вызвать значительные сомнения в способности ОАО "АвтоВАЗ" и его дочерних организаций продолжать свою деятельность непрерывно», — заявили эксперты.

Облако тегов