Чиновникам разрешили не пропускать "скорую"

17 марта, 2016 - 18:03
33 0

В Госдуме не поддержали введение отдельного штрафа для чиновников за ограничение движения спецтранспорта
Некоторое время назад депутат Госдумы Сергей Иванов выступил автором законопроекта, который предлагал введение отдельного штрафа, если чиновник, управляя автомобилем, не пропустил транспортное средство со включенными специальными световыми и звуковыми сигналами. Предполагалось, что за такое нарушение ПДД должностные лица должны платить 50 тысяч рублей штрафа.

Однако комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента отклонить при рассмотрении данный документ, сообщает агентство новостей «Москва».

Напомним, что сейчас непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, наказывается штрафом в размере 500 рублей или лишением прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Кстати, ранее депутаты предлагали увеличить штраф для автомобилистов, не уступающих дорогу машине «скорой помощи», до 3 тысяч рублей. Однако общим решением было принято, что ужесточать наказание не следует.
Тут проблема в головах и культуре населения, его отношении к «скорой» на дорогах. Пока с этим всё очень и очень непросто. Народ у нас безнаказанный. Вот как-то требовали поднять штрафы за то, если кто-то не пропускает «скорую». Но, я считаю, это нужно воспитывать с детства. Только тогда замечать «скорую» на дорогах и пропускать начнут все.

Облако тегов