Во сколько обходится автомобиль в Москве: названа сумма

30 марта, 2016 - 17:44
61 0

Как оказалось, использование автомобиля в столице обходится владельцу приблизительно в 200 рублей в день, не считая затрат на платную парковку и потери времени в пробках. К такому выводу пришли корреспонденты телеканала «Москва 24», изучив ситуацию с транспортом в столице.

Сразу оговоримся: сумма 200 рублей в день верна в случае, если речь идет о небольшом автомобиле, владелец которого ездит из дома на работу и обратно по 18 км в одну сторону. К этой сумме прибавляется примерно 8500 рублей в год на полис ОСАГО. Однако плюсы личного автомобиля очевидны: комфорт при передвижении и личная свобода.

А что, если пользоваться услугами так называемого каршеринга? Как оказалось, арендованная машина имеет как плюсы, так и минусы. Такой автомобиль обходится дороже личного автомобиля примерно в 7 рублей в минуту или 400 рублей в день (если тратить на дорогу до работы и обратно чуть меньше часа). То есть, чем быстрее владелец доезжает до места назначения, тем лучше. Но есть и плюсы: во-первых, не нужно покупать и обслуживать автомобиль. Во-вторых, пользователь может оставить машину в ближайшей точке, где это разрешено, и больше о ней не беспокоиться. В-третьих, если водитель тратит деньги на бензин или омывайку, их ему компенсирует компания-оператор.

Ну а дешевле всего москвичам прогнозируемо обходится общественный транспорт. Скажем, безлимитный проездной на три месяца обойдется в 5000 рублей или 50 рублей в день. Также обычно пользователи общественного транспорта тратят меньше времени на дорогу. Правда, за то, чтобы добраться до места назначения дёшево и быстро, приходится жертвовать комфортом: давку в автобусах и метро пока еще никто не отменял.

Облако тегов