В России отменили беспошлинный ввоз электромобилей

7 апреля, 2016 - 17:39
26 0

Период беспошлинного ввоза электромобилей в Россию и другие страны Таможенного союза не был продлен на 2016 год, об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Минэкономразвития России.

Ввозная пошлина на электромобили была обнулена в феврале 2014 года на срок до 31 декабря 2015 года. Это решение должно было простимулировать спрос на электромобили и придать толчок развитию зарядной инфраструктуры для них. Однако льготный период не был продлен, и с 1 января 2016 года поставщики электромобилей вновь оказались вынуждены платить таможенную пошлину в размере 19% от суммы автомобиля.

По информации «Газеты.Ru», вопрос о продлении на один год нулевой ставки пошлины на ввоз электромобилей был поддержан Правительством России 12 ноября 2015 года, однако на последнем заседании Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) этот вопрос был отклонен и отправлен на доработку.

В Таможенный союз помимо России входят Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия. Страны-участницы Таможенного союза применяют единые таможенные тарифы и другие меры регулирования при торговле с третьими странами.

Облако тегов