Россияне оставили 350 заказов на самый дешёвый автомобиль в мире

17 мая, 2016 - 17:05
35 0

Российский дистрибьютор индийской компании Bajaj Auto получил первые предзаказы на модель Qute
Напомним, что индийский Bajaj Qute длиной всего 2752 мм и шириной 1312 мм носит статус самого дешёвого автомобиля на планете. В основе модели, которая является скорее квадроциклом, чем полноценным автомобилем, лежит стальной кузов (хотя крыша выполнена из пластика).

В задней части кузова расположен одноцилиндровый бензиновый двигатель объёмом 216 «кубиков» и мощностью 13,5 л.с., а в качестве трансмиссии выступает мотоциклетная секвентальная «пятиступка». С таким силовым агрегатом 400-килограммовый «автоквадроцикл» может разогнаться до 70 км/ч.

Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на компанию «Ист Вест Моторс», которая рискнула привезти необычное транспортное средство в Россию, несколько клиентов разместили предварительные заявки, внеся определённый процент предоплаты.
Qute изначально (...) ориентирован в первую очередь на коммерческую эксплуатацию службами доставки, курьерами, прокатными компаниями, такси. (...) Однако если кто-то решит приобрести квадроцикл частным образом, никаких препятствий, естественно, не будет

Впрочем, представители фирмы-дистрибьютора отмечают, что первые сделки ещё не закрыты. Также неизвестна и окончательная цена, которую предстоит заплатить покупателям: на сайте значатся 300 000 рублей, но, по словам Александра Алексеева, стоит ориентироваться на 5 000 долларов.

Отметим, что на индийском рынке на Bajaj Qute действует специальная промоцена 2 000 долларов, что позволяет производителю позиционировать свой продукт как «cамый дешёвый автомобиль в мире».

Облако тегов