Продажи люксовых машин выросли в России на 25%

18 мая, 2016 - 17:55
32 0

Продажи роскошных автомобилей в России по итогам первого квартала 2016 года выросли на 25 процентов. За месяц было продано 304 машины класса «люкс». Такие данные приводит аналитическое агентство «Автостат».

Лидером этого сегмента авторынка с долей 70 процентов является Maybach-версия седана Mercedes-Benz S-класса. За отчетный период был реализован 221 экземпляр этой модели, что на 43,5 процента больше, чем за три первых месяца 2015-го.

Второе место занимают автомобили марки Bentley, чья доля в люксовом сегменте составляет 15 процентов. За первый квартал было продано 45 машин британской марки, что на пять процентов выше, чем годом ранее. Третья строчка у Rolls-Royce — 20 проданных машин (минус 33 процента) и семипроцентная доля рынка.

Помимо этого, в первом квартале в России продали десять новых автомобилей марки Maserati, пять Ferrari и три Lamborghini. В «Автостате» отметили, что две трети всех роскошных автомобилей продают в Москве и Подмосковье.

Ранее агентство опубликовало исследование, согласно которому средневзвешенная цена автомобилей в России по итогам первого квартала выросла на 16 процентов, достигнув отметки 1,36 миллиона рублей.

Облако тегов