Предоплату за эвакуацию автомобилей могут отменить с 1 сентября

7 июня, 2016 - 17:54
70 0

В законопроекте о правилах пользования паркингом в российских городах останется пункт об отмене предоплаты за принудительную эвакуацию автомобиля. Об этом заявил первый замглавы конституционного комитета Госдумы Вячеслав Лысаков, передает «РИА Новости».

В июне 2015 года Госдума в первом чтении рассмотрела инициативу, которая наделяла Федеральную службу по тарифам полномочиями по определению стоимости эвакуации автомобилей и нахождения их на штрафных стоянках. Ко второму чтению Лысаков предложил поправки, которые предусматривают уплату штрафа за эвакуацию после возврата автомобиля со спецстоянки. Необходимость этот поправки была обусловлена тем, что автовладелец имеет право обжаловать эвакуацию, но сейчас он не может забрать машину, не уплатив стоимость эвакуации.

20 мая 2016 года законопроект был принят во втором чтении, однако в начале июня конституционный комитет Госдумы предложил снова рассмотреть его во втором чтении в связи с появлением «редакционных» поправок. По словам замглавы фракции ЛДПР Ярослава Нилова, новые поправки предусматривают, что сроки и стоимость эвакуации устанавливает региональный уполномоченный орган, то есть это департамент транспорта в Москве.

Лысаков в свою очередь раскритиковал заявление коллеги и пояснил, что в рассматриваемом проекте предоплата за эвакуацию автомобиля отменяется. «Могу только сказать, что после вступления данного федерального закона в силу 1 сентября, в случае его принятия, транспортное средство будет возвращаться со штрафстоянки незамедлительно, то есть предоплату мы отменяем», — заявил парламентарий.

В июне 2015 года в России вступили в силу новые правила эвакуации автомобилей. В частности, они предусматривают, что водитель эвакуатора обязан снять машину с платформы, если ее хозяин появился до того, как спецтранспорт начал движение.

В апреле «Коммерсантъ» сообщил, что ФАС готовит новую методику расчетов тарифов на эвакуацию неправильно припаркованных автомобилей. Сообщалось, что методика складываться исходя из технических параметров автомобиля (каких конкретно, не указывается), затрат на топливо, амортизацию, содержание, страховку эвакуаторов, зарплаты водителей и персонала, занятых в этой сфере. Вступить в силу тарифы могут уже осенью.

Облако тегов