Феминистки заставили Fiat изменить руководство по эксплуатации

13 июня, 2016 - 18:21
42 0

Аргентинское представительство компании Fiat убрало из своих новых машин инструкцию, прилагавшуюся к основому руководству по эксплуатации, в которой были использованы шутки про женщин. Местный офис итальянской марки пошел на такой шаг после того, как на «сексистский» буклет обратила внимание феминистская организация Ni Una Menos.

«Этот сборник стереотипов и женоненавистнических фраз получил бронзовую награду на конкурсе Circulo de Creativos Argentino», — говорится в сообщении, опубликованном на странице Ni Una Menos в Facebook. Феминистки потребовали, чтобы на ситуацию повлиял национальный аргентинский совет по защите прав женщин, также они опубликовали имена сотрудников рекламного агентства, которые подготовили буклет.

В одной из шуток рекомендуется не слушать песни Рики Мартина на острове Масиэль, в одном из неблагополучных районов Буэнос-Айреса.

Буклет представляет собой набор шуточных советов автомобилистам, в качестве иллюстрации к нему использованы комиксы. К примеру, в разделе «второй пилот» написано: «Если юбка слишком коротка, рекомендуем, чтобы девушка путешествовала на заднем сиденье — так мы сможем сохранить концентрацию».

«Человек, который хочет стать вторым пилотом, должен уметь поддержать разговор с водителем. Если вы не очень хороший собеседник, по крайней мере, вы должны знать несколько шуток, или, если вы девушка, у вас должны быть красивые ноги».

В каких машинах и в каком количестве были обнаружены «сексистские» буклеты, не уточняется. Известно, что аргентинский офис Fiat вел эту рекламную кампанию по меньшей мере с 2015 года.

Облако тегов