В Туапсе полицейские надели наручники на водителя, нарушившего правила парковки

13 июня, 2016 - 18:37
59 0

Как стало известно благодаря видеоролику, опубликованному движением «Синие ведёрки», водитель, чей автомобиль мешал проходу пешеходов, успел подойти к своей машине до эвакуации. Однако вместо того, чтобы вернуть машину владельцу вместе со штрафом за нарушение ПДД, инспекторы ДПС вместе с полицией скрутили водителя, надели на него наручники и начали душить.

Всё происходящее снимала на видео беременная супруга автомобилиста. Это не понравилось представителям ГИБДД, которые оттолкнули и несколько раз ударили девушку, отбирая у неё телефон.

В настоящее время в сети стартовала кампания с призывом проверить действия инспектора ГИБДД на соответствие законодательству Российской Федерации. «Синие ведёрки» призывают оформить обращение в «Главное управление собственной безопасности» МВД через специальную форму в интернете.

Между тем, эксперты отмечают, что подобная ситуация нетипична, а чтобы защитить свои права, лучше всего действительно снимать происходящее на камеру, что и делала беременная жена водителя.
Обязательно стоит попробовать заручиться поддержкой свидетелей. Обычно когда происходит какой-то беспредел, люди тоже активно снимают на камеру. Это поможет увидеть ситуацию с разных ракурсов. Собрав все видео, обращайтесь в суд. Бояться здесь не надо, отстоять свои права реально.
Дмитрий Славновавтоюрист

«Во-первых, вам должны вернуть ваш автомобиль, если его забрали, — продолжает эксперт. — Во-вторых, вы вправе требовать возмещения морального вреда. Не скажу, что это огромная сумма. В подобных случаях суд обычно постановляет, что ответчик заплатит 10-15 тысяч рублей в качестве штрафа за моральный вред. Конечно, поможет и поддержка блогеров. Ведь если суд совсем не пойдет навстречу пострадавшим, это опять же будет отражено в интернете. А так инспектор может получить взыскание, его могут уволить — варианты здесь есть. И исход, безусловно, зависит от руководящего состава», — замечает Славнов.

Облако тегов