Камеры слежения на дорогах станут обязательными

27 июня, 2016 - 17:15
28 0

Документ об обязательной установке видеокамер на ж/д-переездах и автомобильных дорогах был принят сразу во втором и третьем чтениях

Закон относит комплексы фото- и видеофиксации нарушений к обязательным элементам обустройства автомобильных дорог и ж/д-переездов в области обеспечения безопасности дорожного движения, сохранности автомобильных дорог и фиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД), сообщает агентство «Москва».

Также новый закон законодательно закрепляет такие термины, как «сохранность автомобильной дороги» и «обеспечение сохранности автомобильных дорог». Предполагается, что новый документ позволит обеспечить высокий уровень соблюдения ПДД, а также снизить количество ДТП и жертв аварий. Документ вступит в силу с момента его официального опубликования.

Напомним, согласно ст. 12.10 ч. 1КоАП РФ выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде наказывается штрафом 1000 руб. или лишением прав на срок от 3 до 6 мес. ; при повторном нарушении — на 1 год. Правда, нельзя не отметить, что лишить водителя прав за нарушения, зафиксированные стационарными камерами, по российскому законодательству нельзя.

Облако тегов