Вместе с подержанной машиной нужно покупать новый полис ОСАГО

12 июля, 2016 - 17:07
35 0

В новом обзоре судебной практики Верховный суд РФ пояснил, что покупатели подержанных автомобилей обязаны приобрести новый полис ОСАГО во всех случаях.

Как пишет «Российская газета», рассмотренный высшей инстанцией случай касался мужчины, который купил машину у своего соседа. Вместе с автомобилем шла страховка без ограничения допущенных к управлению водителей, которая действовала в период с 12 марта 2014 по 11 марта 2015 года.

Новый владелец машины попал на ней в ДТП 29 января 2015 года и обратился к страховщику за возмещением, но ответа не получил. Позже мужчина пошел в суд, где установили, что в момент происшествия риск нового автовладельца не был застрахован, а значит, деньги ему не положены.

Верховный суд отметил, что при переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство от страхователя к иному лицу новый владелец обязан заключить договор ОСАГО — чужой полис не подойдет. Напомним, сделать это нужно до регистрации машины, но не позднее, чем через 10 дней после покупки ТС.

Облако тегов