Электромобили в России хотят освободить от транспортного налога и пустить на выделенные полосы

12 июля, 2016 - 17:08
24 0

Правительство РФ подготовило программу развития электрического автотранспорта в России, пишет газета «Коммерсант».
В ней говорится о двух сторонах поддержки сегмента электромобилей — стимулированию их производства и продаж, а также о развитии инфраструктуры — сети зарядных станций.

К первому блоку относятся такие предложения, как разрешение бесплатно парковаться и беспрепятственно пользоваться выделенными линиями, изначально предназначенными для общественного транспорта.

В рамках реализации этих идей электромобили могут приравнять по статусу к такси, а также создать для них отдельный дорожный знак «Место для стоянки индивидуального транспортного средства с электрическим двигателем» (о подобной работе и введении в ПДД понятия «электромобиль» ранее отчитался Минтранс РФ).

Среди других инициатив можно назвать освобождение от уплаты транспортного налога и бесплатный допуск на платные магистрали — электромобили могут законодательно приравнять к спецтранспорту. Добавим, что программа предусматривает и снижение транспортного сбора для владельцев гибридных автомобилей.

Во второй части документа говорится о мерах развития сети зарядных станций, в частности о разработке упрощенного порядка землеотвода для их строительства и рекомендаций регионам о том, как лучше согласовывать подобные объекты.

В программе подразумевается, что электромобили вскоре станут массовым явлением. В крупных городах предлагается установить обязательную долю техники с электромоторами, которая будет использоваться в общественном транспорте. Конкретных цифр не указано, но говорится, что к 2020 году не менее половины общественного транспорта в РФ должно быть экологически чистым.

По данным Международного энергетического агентства ОЭСР за 2015 год, в мире насчитывалось 1,26 млн электрокаров. В России на учете в ГИБДД стоят 647 таких машин, треть из них приходится на Москву.

Добавим, что несмотря на наличие подобной программы беспошлинный ввоз электромобилей в РФ не был продлен на 2016 год — эта мера действовала в период с февраля 2014 по декабрь 2015 года.
 

Облако тегов