Российских таксистов уличили в обмане GPS ради выгодных заказов

2 августа, 2016 - 16:24
35 0

Таксисты, работающие с агрегаторами вроде Gett, «Яндекс.Такси» или сервисом Uber, используют приложения, подменяющие координаты их автомобилей на карте. Об этом сообщают «Ведомости».

Корреспондент издания нашел на форумах таксистов множество объявлений, в которых предлагают установить «фейковый GPS». Стоимость услуги составляет 3500 рублей. Чаще всего приложениями-«обманщиками» пользуются московские таксисты.

Как пояснили представители компаний, зачастую таксисты искажают данные о своем местоположении того, чтобы получать заказы из аэропорта, не находясь в непосредственной близости от него. По словам сотрудника Gett, с помощью обманного ПО водитель может отметить свое местоположение даже на взлетной полосе и первым получить заказ от только что приземлившегося пассажира.

В компаниях пояснили, что знают об этой проблеме и борются с недобросовестными водителями. К примеру, компания Gett c начала этого года запустила систему «Анти Fake GPS». По словам представителя «Яндекс.Такси», «значительную часть» водителей, использующих мошеннические программы, «удается отлавливать».

Облако тегов