Инспекторам ГИБДД в регионах запретили измерять скорость ручными радарами

3 августа, 2016 - 17:00
51 0

В ряде регионов РФ инспекторам ГИБДД запретили использовать ручные радары. Запрет был введен в конце июня 2016 года в рамках борьбы с коррупцией среди личного состава, сообщает «Коммерсантъ».

Как стало известно изданию, решение было принято в связи с указанием главы МВД Владимира Колокольцева от 30 июня «О мерах по профилактике и пресечению коррупционных преступлений среди личного состава подразделений Госавтоинспекции». Под запрет попали радары «Сокол-Виза», «Беркут-Виза», «Визир», «Визир-2М», «Бинар» и другие.

Запрет на ручные радары ввели в Самарской и Ростовской областях. В Краснодарском крае запретили использование радаров, данные с которых можно удалить вручную.

Радары, определяющие скорость автомобиля, в СССР начали применять в 1970-х. В 2000-х годах в России началось внедрение стационарных камер, автоматически фиксирующих нарушения. С 2008 года ГИБДД имеет право рассылать штрафы по почте. За первое полугодие 2016-го на основании данных с камер было выписано 26,2 миллиона штрафов — на 17 процентов больше, чем годом ранее.

Облако тегов