Новые правила экзамена в ГИБДД привели к оттоку россиян из автошкол

26 сентября, 2016 - 17:45
21 0

Вступление в силу нового регламента сдачи испытаний привело к сокращению числа кандидатов в водители и количества сдавших экзамен с первого раза
Об этом на XIX Международной конференции «Автошкола-2016» рассказал начальник отделения по экзаменации ГУОБДД МВД России Николай Гиляков, сообщает «Российская Газета».

Напомним, с 1 сентября 2016 года в России действуют новые более строгие правила сдачи экзаменов в ГИБДД. Например, теперь кандидату в водители стало сложнее сдать теоретическую часть экзамена (при допущении ошибки необходимо ответить на 5 дополнительных вопросов из того же блока), а на площадке необходимо выполнить пять упражнений, а не три, как раньше.

Как оказалось, ужесточение регламента привело к оттоку людей из автошкол. По словам Гилякова, в июне в РФ экзамены на права сдавали 26 тысяч человек, в июле — 28 тысяч, а в августе — аж 36 тысяч. А вот в сентябре на экзамен пришло лишь 16 тысяч человек. По мнению представителя ГИБДД, это связано с тем, что большинство автошкол пыталось пропустить максимум учеников до вступления в силу нового регламента.

Кроме того, сократилось и количество тех, кто успешно сдает экзамены. До 31 августа теорию с первого раза сдавали 71% кандидатов в водители, с 1 сентября — лишь 53%. Экзамен на площадке раньше успешно сдавали 86% кадидатов, теперь — только 57%. Доля сдавших городскую часть экзамена практически не поменялась (56% против нынешних 53%), но это объясняется довольно просто, ведь экзамен в городе изменений практически не претерпел.

Впрочем, как рассказал эксперт в сфере автообразования, такие результаты связаны с еще одной, менее очевидной причиной.
Снижение количества кандидатов в водители, получивших водительские удостоверения, в 2 раза обусловлено невозможностью ГИБДД успевать за реформами, направленными на повышение качества подготовки водителей ТС. По нашим сведениям, оснащённость экзаменационных подразделений ГИБДД только на 15% удовлетворяет требованиям Административного регламента.

Облако тегов