Прокуратура недовольная слишком мягким отношением ГИБДД к нарушителям

28 сентября, 2016 - 18:30
23 0

В ходе проверки, которую провела прокуратура Москвы, выявлены случаи «принятия необоснованных решений о назначении несоразмерно мягких наказаний в отношении водителей, допустивших повторные и грубые нарушения ПДД», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на надзорное ведомство.

Под «грубыми нарушениями ПДД» имеются в виду выезд на встречную полосу, повторный проезд на красный свет и превышение скорости на 60-80 км/ч. Напомним, за подобные проступки предусмотрено лишение прав на срок до полугода либо 5 тысяч рублей штрафа.

При этом, как заметили проверяющие, некоторые водители останавливались инспекторами более 60 раз! В суды, однако, материалы для лишения прав не направлялись, хотя, согласно ст. 4.1 КоАП, наказание должно назначаться «с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность».

В адрес ГУ МВД по Москве столичной прокуратурой направлено представление об устранении нарушений, при этом сразу четыре руководителя батальонов и полков на спецтрассах привлечены к дисциплинарной ответственности.

Как отмечает издание, также руководство УГИБДД по Москве направило всем структурным подразделениям «телеграмму об исключении из служебной практики случаев назначения злостным нарушителям ПДД альтернативных наказаний в виде штрафов».

Облако тегов