Запуск российского завод Мерседес обойдется в 20 млрд рублей

4 октября, 2016 - 16:25
26 0

Концерн Daimler намерен вложить не менее 20 млрд рублей в производство легковых автомобилей Mercedes-Benz в Московской области. Об этом пишет газета «Ведомости».

Кроме предприятия по выпуску легковых машин концерн планирует еще два проекта — по развитию выпуска сельхозтехники Claas в Краснодарском крае и станков DMG MORI в Ульяновской области. На них планируется потратить в общей сложности 10 млрд рублей. Сейчас в России уже есть два завода Daimler AG, но на них выпускают только коммерческие автомобили Mercedes-Benz.

Daimler уже подписал специальный инвестконтракт с российским правительством. Согласно документу, в обмен на вложения инвестор получает неизменность экономических условий на срок действия договора и ряд других преференций, например участие в госпрограммах.

Проектная мощность автомобильного завода Mercedes-Benz в Подмосковье составляет 25 тыс. машин в год. По данным Минпромторга и губернатора Московской области, на предприятии будет задействовано 1000 сотрудников.

Ожидается, что завод начнет выпускать машины в 2018 или 2019 году. На начальном этапе запланирована сборка четырех популярных в РФ моделей — сейчас россияне предпочитают Мерседесы С- и E-Class, а также кроссоверы GLA, GLE и GLC. Партнером Daimler в проекте должен стать КАМАЗ.

Добавим, что Mercedes-Benz сохраняет спрос на рынке РФ даже в условиях кризиса. С начала 2016 года компания реализовала 25 тысяч машин, что на 13% меньше результатов аналогичного периода в 2015 году.

Облако тегов