Минтранс призывает повысить тарифы «Платона»

9 октября, 2016 - 18:41
27 0

С момента запуска в конце 2015 года «Платон» принес в казну около 14 млрд рублей.
Министр транспорта РФ Максим Соколов считает, что тестовый период работы системы оплаты проезда по федеральным трассам под названием «Платон» окончен — нужно отказаться от временного тарифа в 1,53 рубля за км пути в пользу полной ставки в 3,06 рубля за км.

По словам министра, это решение нужно обсуждать уже сейчас, а его принятия стоит ожидать на рубеже 2016 и 2017 годов. Соколов отметил, что тестовый режим работы со сниженным тарифом изначально запустили для того, чтобы убедиться в нормальной работоспособности системы.

Чиновник считает, что сейчас система продемонстрировала стабильную работу и принесла почти 14 млрд рублей в бюджет РФ. Всего зарегистрировано около 700 тысяч пользователей «Платона».

По мнению министра, повышение тарифа до запланированных изначально 3,06 рубля за км позволит «не только собирать и перераспределять деньги на важные для каждого субъекта, каждого города проекты, но и оптимизировать логистическую цепочку передвижения грузов по всем транспортным артериям нашей страны».

Добавим, что Минэкономразвития РФ ранее предложило продлить льготный режим работы «Платона» со сниженным тарифом до 2019 года.

Облако тегов