Минтранс РФ предлагает сделать платным пересечение границы на автомобиле

13 октября, 2016 - 17:11
57 0

Внедрить плату предлагается по аналогии с системой «Платон» и с использованием её элементов, а деньги за прохождение госграницы — направить на обустройство пограничных пунктов пропуска, сообщает «Коммерсант».

На первом этапе платными предлагается сделать автомобильные и железнодорожные пункты пропуска через российскую границу. С автотранспорта министерство предлагает брать деньги в зависимости от его категории (легковой или грузовой), а с железнодорожного — за тонну груза. По словам источника издания, Минтранс РФ предлагает создать единого оператора взимания платы по аналогии с системой «Платон», взяв её элементы за основу для введения нового сбора.

По предварительным данным, во второй половине октября российское министерство планирует провести расширенное совещание по данному вопросу. Другой знакомый с ситуацией источник сказал, что плата за использование погранпунктами может быть введена уже во второй половине 2017 года. По его словам, создание единого оператора — не единственный вариант. Возможно, что операторов будет несколько либо плата будет взиматься только на новых, альтернативных пунктах пропуска, построенных с привлечением частных инвестиций, а старые будут работать в прежнем режиме.

Добавим, что пункты пропуска через российскую границу перешли в ведение Минтранса РФ в этом году, после ликвидации Росграницы.

Облако тегов