«Яндекс» решил проблему с искажением GPS-сигнала около Кремля

5 декабря, 2016 - 16:46
32 0

Пользователи геосервисов «Яндекс. Навигатор» и «Яндекс.Карты» смогут избежать проблем с вызовом такси или использованием автомобильных навигаторов рядом с Кремлем

Компания «Яндекс» заявила о решении проблемы с искажением GPS-сигнала около московского Кремля. Об этом «Ведомостям» рассказал руководитель геосервисов компании Роман Чернин. Ранее пользователи «Яндекс. Навигатор» и «Яндекс.Карты» жаловались на то, что приложения неверно показывают их местоположение в центре Москвы. Чаще всего в качестве геолокации отображались столичные аэропорты «Внуково» и «Шереметьево».

Как рассказал Чернин, теперь приложения будут автоматически распознавать резкие изменения координат и возвращать пользователя в исходную точку. Он добавил, что это решение поможет избежать проблем с вызовом такси или использованием автомобильных навигаторов.

Впервые об искажении принимаемых смартфонами и навигаторами сигналов GPS в Кремле и рядом с ним стало известно этим летом. Соответствующие жалобы не раз появлялись в соцсетях. После этого, сотрудник «Яндекса» Григорий Бакунов провел свое собственное расследования, в ходе которого выяснил, что в Кремле установлен специальный аппаратный комплекс, имитирующий работу навигационных спутников и искажающий данные. По словам источников «Ведомостей», устройство было разработано при содействии министерства обороны для задач радиоэлектронной борьбы.

В свою очередь, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ознакомился с информацией о сбоях GPS-навигаторов и даже сам с ними сталкивался. Однако, по его словам, о каких-то специальных устройствах, искажающих сигнал, ему неизвестно.

Представители Минкомсвязи отказались комментировать информацию о установке в Кремле специальных комплексов для радиоэлектронной борьбы.
 

Облако тегов