Таможня Приморья начала выдавать ПТС на автомобили без ЭРА-ГЛОНАСС

17 февраля, 2017 - 14:43
45 0

В Приморье таможенники начали выдавать паспорта на транспортные средства, которые были задержаны из-за отсутствия ЭРА-ГЛОНАСС. Об этом сообщили РИА «Новости» со ссылкой на администрацию края.

«Уже в эти минуты владельцы задержанных на таможне автомобилей начали получать первые паспорта транспортных средств. В ближайшие три дня таможенное управление Владивостока перейдет на 12-часовой режим работы. Прием граждан будет осуществляться с 8:00 до 20:00. Для оформления ПТС владельцам необходимо предъявить заполненную таможенную декларацию и оплатить госпошлину», — говорится в сообщении.

Всего на таможнях Дальнего Востока застряли около тысячи автомобилей, ввезенных из-за рубежа с начала 2017 года. Еще 400 машин находятся в подвешенном состоянии в Японии. Это произошло в связи с вступившим в силу с 1 января 2017 г. регламентом Таможенного союза об обязательной установке на все импортируемые в РФ автомобили системы экстренного реагирования при авариях ЭРА-ГЛОНАСС.

Федеральная таможенная служба выпустила сообщение, в котором предупредила о том, что после 1 января 2017 г. перестанет выдавать ПТС на автомобили без ЭРА-ГЛОНАСС. В ведомстве подчеркнули, что в паспорт транспортного средства в раздел «Особые отметки» в обязательном порядке будут вноситься сведения об устройстве вызова экстренных оперативных служб. Это коснется всех выпускаемых в обращение транспортных средств на территории России.

Облако тегов