В Москве отключили единственную камеру, фиксирующую нарушения на пешеходном переходе

29 марта, 2017 - 14:59
268 0

В Москве ГИБДД приняла решение отключить камеру, фиксирущую непропуск пешеходов на «зебре». Штраф за это нарушение составляет 1,5 тыс. рублей. В ведомстве объяснили, что устройство отключено на время проверки алгоритма работы комплекса на соответствие ПДД, сообщает «Коммерсантъ».

Камера, фиксирующая непредоставление преимущества движения пешеходам, в Москве была установлена в единственном экземпляре. Комплекс «Форсаж» появился на Нижегородской улице летом 2016 года. За все время камера зафиксировала более тысячи нарушений.

Однако работа комплекса вызвала многочисленные вопросы у экспертов. В итоге депутат Ярослав Нилов обратился в ГИБДД провести проверку комплекса «Форсаж». Ожидается, что в нынешнем году на пешеходном переходе на Нижегородской улице будет установлен светофор.

Депутаты в ближайшее время рассмотрят законопроект о повышении штрафов за нарушения на пешеходных переходах. Соответствующий документ был внесен в Госдуму в феврале 2017 г. после того, как его подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает ТАСС. Авторы документа предлагают штрафовать на 2,5 тыс. руб. вместо нынешних 1,5 тыс. рублей.

«Законопроектом предлагается внести изменение в статью 12.18 КоАП, установив санкцию за невыполнение требования правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или другим участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, в виде административного штрафа в размере от 1500 рублей до 2500 рублей (в действующей редакции КоАП установлен штраф в размере 1500 рублей)», — говорится в сообщении кабмина.

Ранее МВД предложило увеличить штрафы за нарушения на переходах из-за роста ДТП и высокой степени опасности таких нарушений. Так, по данным ведомства, в 2015 г. на пешеходных переходах произошло 19 779 аварий. В них погибло 1 233 человека и 19 576 получили ранения. Статистика по 2016 г. на текущий момент не обнародована.
 

Облако тегов