Центр психиатрии Сербского готовит новые тесты для будущих водителей

30 мая, 2017 - 12:43
49 0

В исследовательском центре психиатрии и наркологии (ФМИЦПН) им. В.П. Сербского разрабатывают новый формат проверки россиян, желающих получить права
Речь идет о психологическом тестировании, которое позволит выявить уровень агрессивности и враждебности будущего водителя, пишет газета «Известия». Психологи пришли к выводу, что профилактическая работа с водителями может значительно сократить количество ДТП.

Научный сотрудник лаборатории психогигиены и психопрофилактики ФМИЦПН им. В. П. Сербского Дмитрий Калинкин пояснил газете, что сегодня закон не предусматривает направление врачом-психиатром автомобилиста на дополнительные исследования. Проверка у психолога обязательна только для профессиональных водителей.

    — Мы разрабатываем ряд клинико-психологических инструментов и психологических критериев допуска или недопуска к вождению, — рассказал газете Калинкин. — В частности, хотим увеличить роль психологического исследования водителей.

Такой «двойной барьер», считает он, помог бы лучше выявлять структуру нарушений психики: например, есть легкие, а есть выраженные отклонения. Также, по словам специалиста, психолог может выявить уровень агрессивности и враждебности у человека, а это позволило бы предотвратить массу аварий и нарушений.

Издание отмечает, что инициативу центра имени Сербского поддержали в профессиональной медицинской среде, а вот в сообществе автомобилистов отнеслись сдержанно.

По словам бывшего главы ГИБДД Владимира Федорова, в стране просто не хватит психологов. «В принципе дело хорошее, но будет ли стопроцентный охват кандидатов? — пояснил он. — Сумеют ли пропустить через психологов всех кандидатов в водители? И если это делать, то не при приеме экзаменов, а до этого, когда люди еще собирают справки».

В новых программах обучения предусмотрено изучение учебного предмета «Психофизиологические основы деятельности водителя» в количестве 12 часов, напоминает председатель правления НП «Гильдия автошкол России» Сергей Лобарев. По его словам, ведущие автошколы страны используют аппаратные комплексы для изучения психофизиологических особенностей кандидатов в водители ТС.

Зарубежные автошколы изучению психологии, реакции на агрессивность, соблюдению культуры, этике посвящают больше времени, чем на изучение Правил дорожного движения. Соблюдению не только «буквы», но и «духа» правил. У нас необходимы «транспортные» психологи и специализированные центры, системная работа с водителями, нарушающими ПДД. Сейчас в автошколах эти занятия - профанация

Помимо этого, эксперты говорят, что еще один этап при получении прав потребует не только трат бюджетных средств, но и создаст дополнительную почву для коррупции.

Облако тегов