Хакерская атака вывела из строя базы ГИБДД в Петербурге

29 июня, 2017 - 10:18
20 0

О том, что в работе отделений ГИБДД в Петербурге и Ленобласти случился сбой, сообщили сразу несколько СМИ. Как пишет «Фонтанка», 28 июня базы данных оказались полностью недоступны. По информации издания, причина — вирусная атака, из-за которой были отключены серверы МВД в столице.

Вместе с тем, агентству «Интерфакc» в пресс-службе регионального управления ГИБДД накануне сообщили, что доступ пользователей к базам данных временно невозможен из-за технических неполадок.

«Имеют место временные технические неполадки, которые будут устранены в ближайшее время», — сказал собеседник.

Не исключено, что причиной сбоев в работе серверов ГИБДД стала вирусная атака. Напомним, что с 27 июня по всему миру шла серия хакерских атак с помощью нового вируса-вымогателя под названием Petya.

По данным «Лаборатории Касперского», число атакованных пользователей достигло 2 тысяч. Больше всего инцидентов было зафиксировано в России и Украине, также случаи заражения наблюдались в Польше, Италии, Великобритании, Германии, Франции, США и ряде других стран.

Последний раз масштабный сбой в работе ГИБДД произошел в начале мая, когда компьютеры по всему миру были атакованы вирусом WannaCry. Тогда атака хакеров привела к тому, что выдача водительских прав в России в некоторых отделениях была временно приостановлена.

Облако тегов