Нарушителям ПДД предложили запретить садиться за руль до суда

10 июля, 2017 - 14:31
47 0

Гражданам, ставшим фигурантами уголовных дел о нарушении ПДД, могут запретить водить автомобиль уже во время расследования. Соответствующие поправки в законопроект об альтернативных мерах пресечения разработало правительство, пишет газета «Известия» со ссылкой на документ.

Как отмечает издание, таким образом без права управлять автомобилем рискуют остаться на время следствия подозреваемые и обвиняемые по делам о нарушении Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств (например, по ст. 264 и 264.1 УК РФ). Предполагается, что с ходатайством о наложении такого ограничения будет выходить следствие.

Согласно законопроекту, при избрании в качестве меры пресечения залога или домашнего ареста суд также сможет устанавливать для фигуранта уголовного дела одно или несколько ограничений. Например, общение с тем или иным человеком или посещение некоторых мест.

Как отмечает издание, в Следственном комитете эту идею раскритиковали. Там сочли, что применять домашний арест или залог вместе с другими ограничениями означает применять к человеку сразу две меры пресечения. А вот Минюст посчитал это допустимым.
Если поправки правительства будут учтены, то запрет на управление автомобилем до суда станет еще одним дополнительным ограничением, назначаемым, например, одновременно с залогом. Дата рассмотрения законопроекта во втором чтении пока не определена, пишет газета.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов называет идею правительства логичной и правильной. Сейчас в случае изъятия прав гражданин может на срок расследования уголовного дела получить временное разрешение на управление автомобилем, отмечает Шкуматов. В результате возникают коллизии, когда в отношении человека расследуется уголовное дело, например, о «пьяном» ДТП, а он продолжает ездить за рулем.

Адвокат Александр Боломатов, напротив, считает предложенную норму абсурдной и содержащей риск нарушения законных прав граждан. «Вина человека еще не установлена, может быть, он ни в чем не виноват, а ему уже на много месяцев запрещают ездить на машине. Если не установлена вина, не должны наступать неблагоприятные последствия», — пояснил он.

Облако тегов