«Ё–мобиль» Владимира Жириновского некому отремонтировать

24 июля, 2017 - 15:34
124 0

Как стало известно “Ъ”, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился в правительство с просьбой посодействовать починке его «Ё-мобиля». У транспортного средства, подаренного политику в 2014 году бизнесменом Михаилом Прохоровым, сломалась тяговая батарея, заменить которую аналогичным изделием нельзя. На призыв о помощи откликнулся вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий оборонно-промышленный комплекс. Он поручил Минпромторгу не только рассмотреть обращение депутата и проинформировать его о путях выхода из ситуации, но и в шутку предложил оснастить машину лидера ЛДПР гусеницами и пушкой.

Письмо от Владимира Жириновского поступило в аппарат правительства в конце июня. В документе, адресованном Дмитрию Рогозину, лидер ЛДПР сообщает о проблемах, возникших с его транспортным средством марки «Ё-кроссовер» CEXZZZ. «После года бережной эксплуатации возникли проблемы с тяговой батареей автомобиля: он перестал заряжаться. К сожалению, специалистов, способных починить данный автомобиль, найти не удалось,— пишет господин Жириновский.— Выяснилось, что тяговая батарея — это не покупной готовый элемент, а модуль, с нуля спроектированный, разработанный и созданный специально для данного автомобиля». Он жалуется, что в готовом виде данного модуля нет, а техническую и проектную документацию производитель предоставить ему не смог. Депутат отмечает, что вышеуказанный автомобиль использовался на различных мероприятиях в качестве «символа современного экологичного российского транспорта». «Прошу вас дать распоряжение оказать содействие в ремонте автомобиля, восстановлении технической и проектной документации на него либо техническом переоснащении»,— пишет господин Жириновский. В пресс-службе ЛДПР “Ъ” подтвердили факт отправки письма, уточнив, что ожидают ответа из Белого дома.

Этот «Ё-мобиль» Владимир Жириновский ждал несколько лет. Впервые Михаил Прохоров пообещал подарить лидеру ЛДПР сертификат на получение «Ё-мобиля» в 2012 году — в ходе президентской кампании, в которой они оба участвовали. В ноябре 2014 года господин Жириновский пожаловался, что обещанного подарка до сих пор не получил. Но уже 1 декабря того же года господин Прохоров свое слово сдержал. Подогнав «Ё-мобиль» к зданию Госдумы, бизнесмен сообщил, что машина сертифицирована по российским стандартам и «будет спокойно бегать по дорогам». «Мне приятно то, что там применена еще одна дополнительная технология. В отличие от всех остальных электромобилей, которые замерзают зимой, здесь специальная система, которая пока не имеет аналогов в мире: отопление салона жидким топливом. Поэтому батарея не разряжается и это никак не влияет на масштаб пробега»,— уверял бизнесмен. Но проблемы на автомобиле господина Жириновского возникли именно с аккумулятором.

По сведениям “Ъ”, сразу после поломки автомобиля, случившейся еще в 2016 году, сторонники лидера ЛДПР безуспешно пытались найти нужные комплектующие на заводе в Минске. Отчаявшись решить проблему самостоятельно, они обратились в правительство. В Белом доме решили депутату помочь: вице-премьер Рогозин поручил Минпромторгу рассмотреть обращение Владимира Жириновского и проинформировать его и правительство о мерах возможной помощи. Как рассказал источник “Ъ” в аппарате правительства, одним письменным поручением дело не ограничилось. По его словам, в частном разговоре с министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым Дмитрий Рогозин предложил подключить к решению вопроса корпорацию Уралвагонзавод (производитель вагонов и бронетехники), чтобы она приделала к «Ё-мобилю» господина Жириновского гусеницы и пушку. Господин Мантуров, в свою очередь, в шутку пообещал довести требование господина Рогозина до Уралвагонзавода. Источник “Ъ” в корпорации сообщил, что пока каких-то указаний относительно скорой помощи автомобилю господина Жириновского не поступало, но заверил, что при необходимости предприятия готовы включиться в работу: «У нас есть много наработок по гражданской тематике, возможно, они пригодятся для решения данного случая».

Облако тегов