Какими будут первые московские электробусы

2 августа, 2017 - 16:50
33 0

Департамент транспорта города Москвы и ГУП «Мосгортранс» опубликовали проект технического задания на поставку электробусов для работы в Москве. «Московский электробус будет экологичным, высокомобильным и безопасным видом городского транспорта», — говорится в документе.

Так, проект технического задания предусматривает закупку низкопольных машин, вмещающих не менее 85 пассажиров. Транспортные средства оснастят современным оборудованием, среди которого системы климат-контроля, видеонаблюдения и спутниковой навигации, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств, доступ к Wi-Fi.

Заряжаться новый транспорт будет в парках и на конечных станциях городских маршрутов. Запас хода составит более 40 километров.

Длина электробуса составит от 11,5 метра до 13 метров, ширина — не более 2,5 метра. Максимальная скорость не менее 70 км/ч. Комплектоваться электробусы будут двумя двигателями суммарной часовой мощностью не менее 140 кВт. Емкость одной аккумуляторной батареи бортовой сети должна быть не менее 190 А*ч.

Отмечается, что техническое задание доработают с учетом предложений экспертов и горожан. До конца года будет объявлен конкурс на поставку в столицу 300 автобусов на электрической тяге. Обязательным условием договора станет локализация производства подвижного состава на территории России.

Напомним, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил о планах столицы перейти исключительно на электрический вид общественного транспорта. По его словам, Москва будет закупать только электробусы уже через три года.
 

Облако тегов