Volkswagen AG, Daimler AG и BMW AG отзовут несколько миллионов дизельных машин

3 августа, 2017 - 14:59
48 0

Немецкие компании Volkswagen AG, Daimler AG и BMW AG согласилась отозвать в Германии более чем 5 млн автомобилей с дизельными моторами. В их конструкцию в целях снижения объема вредных выхлопов внесут изменения.

Это решение принято по итогам встречи, проведенной под эгидой Объединения немецкой автомобильной промышленности (VDA) в Берлине. В прессе это мероприятие окрестили «дизельным саммитом». Цифра в 5 млн включает 2,5 млн машин, уже отозванных «Фольксвагеном» с прошлого года, передает «Интерфакс».

Снижение выбросов будет достигнуто путем установки нового софта управления двигателем отзываемых автомобилей. Производители полностью возьмут на себя расходы за отзывы и необходимые изменения, причем они не приведут к ухудшению основных характеристик автомобилей, включая расход топлива.

В июле нынешнего года немецкие власти заподозрили Audi, BMW, Daimler AG, Porsche и VW в картельном сговоре. По некоторым данным, компании с 1990-х гг. согласовывали действия по производству, стоимости, выбору поставщиков и по установке систем для очистки отработавших газов в дизельных машинах.

Осенью 2015 года на мошенничестве с выбросами на дизельных моделях попался концерн Volkswagen. Компания применила так называемые «обходные устройства» почти на 11 млн машин по всему миру, которые активировали экологические ограничения в работе двигателя только во время испытаний.
 

Облако тегов