Представлен новый российский броневик Торос

8 августа, 2017 - 13:24
601 0

Консорциум «Интралл» представил доработанный вариант бронеавтомобиля «Торос», который позиционируется как высокомобильный транспорт для ВДВ
Впервые бронеавтомобиль «Торос» был представлен ещё в 2014 году, а недавно была показана его модернизированная версия с усиленным бронированием. Машина может выпускаться как в базовом безбронном исполнении, так и в легкобронированной модификации. Впрочем, по требованию заказчика машина может получить высший класс защиты от пуль и осколков. В этом случае все жизненно важные узлы автомобиля и отделение десанта будут защищены броней толщиной 14 мм. Для сравнения, броня БТР-80 всего 9 мм.

Базовая модификация «Тороса» весит 5,2 т, вес полезной нагрузки — 2,8 т. «На борт» машина может принять 10 человек, клиренс — 520 мм, углы въезда/съезда — 49 и 57 градусов, кроме того, не бронированная и легкобронированная модификации могут плавать со скоростью 7 км/ч. На шоссе машина развивает скорость 110 км/ч, а на одной заправке может проехать 1000 километров. Бронеавтомобиль оснащается 4,7-литровым турбодизелем мощностью 136 л.с. (460 Н∙м) или 220 л.с. (720 Н∙м), трансмиссия — пятиступенчатая механическая.

Консорциум «Интралл» предлагает машину в нескольких вариантах — гражданском, общевойсковом, санитарном и командирском. Кроме того, машина может быть выполнена и в нестандартном варианте под нужды конкретного заказчика, например, ФСБ, МЧС или МВД. Машина может быть вооружена как пулеметами разного калибра, так и автоматическим гранатометом и противотанковым ракетным оружием.

Одним из главных плюсов «Тороса» разработчики называют использование узлов и агрегатов российского производства, делающих выпуск и эксплуатацию автомобиля независимыми от импортных комплектующих и зарубежных поставщиков. Все это позволяет говорить о том, что у знаменитых газовских «Тигров» появился весьма достойный конкурент.

Представлен новый российский броневик Торос
Представлен новый российский броневик Торос
Представлен новый российский броневик Торос

Облако тегов