Новый налог для нефтяников может спровоцировать рост цен на бензин

3 октября, 2017 - 09:02
68 0

Правительство РФ может рассмотреть законопроект о налоге на добавленный доход для нефтяников в ближайшие дни. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

По его словам, к документу есть некоторые технические замечания, но заключение главного правового управления президента получено. Доработки могут внести в течение нескольких дней, чтобы потом отправить законопроект на рассмотрение правительства.

Суть нового налога сводится к следующему: предприятия нефтепрома начнут платить налог не с объема добываемой ими нефти, а с ее продажи. Сбор направят не на объекты, где добывают сырье, а на результаты торговли.

Ожидается, что новый сбор поначалу будет действовать только на пилотных проектах разработки месторождений. В итоге налог должен заменить экспортный сбор и снизить количество нерентабельных мест разработки нефти.

Риск подорожания бензина в рознице заключается в том, что налоговая нагрузка на нефтяников возрастет и перекладывать они ее будут, скорее всего, на конечных потребителей.

Облако тегов