ГИБДД объявляет войну коррупции

4 октября, 2017 - 09:51
30 0

Новый начальник ГИБДД России Михаил Черников сегодня провел свою первую пресс-конференцию
По данным ВЦИОМ, которые приводит «Коммерсант», россияне перестали считать Госавтоинспекцию самым коррумпированным ведомством: в 2015 году так считал каждый третий (32%), а в середине 2017 года — каждый четвертый (23%). Кроме того, 52% граждан доверяют инспекторам.

Позитивные результаты исследований вовсе не означают, что проблема коррупции внутри ГИБДД побеждена: «Это одна из первейших задач, которую необходимо мне совместно с командой главка решить. Думаю, что мы сможем снизить риск коррупционного фактора», — заявил Михаил Черников.

Сегодня много технических средств применяется: это и фотовидеофиксация [в салоне патрульного автомобиля], и устройства, которые крепятся непосредственно на форме сотрудника, фиксирующие все диалоги с водителем. В целом нужно больше работать вживую с сотрудником

Как напоминает издание, прошлой осенью стало известно, что Научно-исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения МВД России готовит некую методику, которая позволяет оценивать «антикоррупционную устойчивость» и предупреждать нарушения законности среди инспекторов.

Но какими методами будет пользоваться новый глава ГИБДД, он не уточнил: «Есть ряд методов убеждения вплоть до исключения из рядов сотрудников МВД. Я думаю, что антикоррупционный план мы составим», — сказал на пресс-конференции Черников.

Облако тегов