В Лондоне ввели сбор за выхлопы для авто, старше 2006 года

23 октября, 2017 - 12:00
31 0

С понедельника владельцам старых автомобилей придется платить по 10 фунтов стерлингов в день за въезд в центр Лондона, пишет РИА Новости. Новые правила вступают в силу в британской столице в 7 утра (9.00 мск). Отметим, что в настоящее время в Лондоне уже действует единый для всех сбор за въезд в центр города. С учетом этой суммы и нового «налога на выхлопы» общая сумма, которую придется платить владельцам старых машин, составит 21,5 фунта стерлингов (или около 1 500 рублей).
Новый сбор может затронуть порядка 6,5 тыс. бензиновых и дизельных автомобилей с высоким уровнем выхлопов и зарегистрированных, по большей части, до 2006 года

Инициатива по введению сбора на загрязняющие окружающую среду автомобили принадлежала лично мэру Лондона Садику Хану. С 2020 года он планирует создать в городе «зону максимально низкого загрязнения» — въезд в эту зону обойдется владельцам всех дизельных машин, зарегистрированных до сентября 2015 года, и бензиновых автомобилей, зарегистрированных до 2006 года, в 12,5 фунта стерлингов.

Между тем власти Оксфорда решили пойти еще дальше, чем мэрия Лондона. Старинный университетский город может стать первым в Британии городом, полностью запретившим автомобили в центре. Согласно предложениям Джона Тэннера, отвечающего в городском совете за вопросы экологии, уже к 2020 году в центре города будут запрещены все транспортные средства на бензине и на дизеле, включая частные автомобили, такси и автобусы. Таким образом, по Оксфорду смогут ездить только электромобили.

Облако тегов