Что писали зарубежные СМИ про отечественные авто

8 ноября, 2017 - 15:38
184 0

ГАЗ-М-20 «Победа»

«Победа» стала одной из первых машин, которые официально поставлялись на экспорт. Полноценное испытание ей в свое время устроили британские журналисты, о чем рассказывает в своей книге «Cars of the Soviet Union» Энди Томпсон. М-20 назвали «по-настоящему неубиваемым автомобилем», но пожаловались на вялую динамику и неважную обзорность. Примерно того же мнения придерживалось английское издание Motor (салют!), которое отметило отличную проходимость автомобиля и его комфортабельность, но шумность двигателя и вялая динамика смазали в целом положительное впечатление.

Что писали зарубежные СМИ про отечественные авто

ЗАЗ-965 «Запорожец»
Что писали зарубежные СМИ про отечественные авто

Поскольку идейно и технически «Горбатый» был очень близок к немецкому «Жуку», немецкий Spiegel не упустил возможность опробовать новинку советского автопрома. В номере № 30 за 1960 год писали, что советские инженеры «хорошо поработали над комфортабельностью машины и обеспечили ее необходимым минимумом для повседневной эксплуатации даже в тяжелых погодных условиях», но шумность V-образного двигателя «убивает всякое желание ездить на автомобиле долго». Порадовал немцев расход топлива модели 965.

ГАЗ-21 «Волга»
Что писали зарубежные СМИ про отечественные авто
В годы своей молодости «Волга» массово поставлялась за рубеж, особенно в скандинавские страны. Но сегодня мы решили вспомнить ее относительно современный тест-драйв — о личной 21-й «Волге» 1966 года выпуска три года назад рассказывал Джей Лено, который знает толк в хороших автомобилях как никто другой. В свойственной ему ироничной манере Лено назвал Волгу «одной из причин падения коммунизма», но добавил, что автомобиль очень прочный, надежный, не подверженный коррозии. Джею нравятся специфические автомобили, и «Волга» именно такая.

Москвич-408
Что писали зарубежные СМИ про отечественные авто
Статья об экспортном Москвиче-408 в издании Motor Trend получила название «Русский парадокс». Самым весомым минусом модели 408 признали слабую разгонную динамику, зато по остальным фронтам «Москвич» проявил себя молодцом: достаточная максимальная скорость, много места (и вообще машины) за малые деньги, а также великолепная приспособленность к разным дорожным и погодным условиям.

ВАЗ-2121 «Нива»
Что писали зарубежные СМИ про отечественные авто
Первые пять лет своей жизни «Нива» поставлялась на британский рынок с левым рулем. Одними из первыми, кто ее протестировал на местном рынке, стали журналисты издания Autocar. В номере за 27 января 1979 года «Нива» описывается недорогая, небыстрая, но вполне удачная альтернатива Range Rover (!), которая едва ли проигрывает ему по проходимости. В недостатки было записано отсутствие рамы, что может негативно со временем сказаться на геометрии кузова, а в явные плюсы — удобно трансформируемый салон и удобство автомобиля для самостоятельного ремонта, если таковой потребуется.

ВАЗ-2105
Что писали зарубежные СМИ про отечественные авто
В сравнительном тесте против пяти иномарок, который проводило британское издание Motor в 1985 году, Lada Riva показала себя наиболее подходящим автомобилем для семьи: у нее большой багажник, удобный доступ в салон, а ко всему прочему — хорошая разгонная динамика. Но автомобиль рекомендовали к покупке лишь в том случае, если водитель готов мириться с «деревянными» тормозами, тяжеленным рулевым управлением и неоправданно высоким расходом топлива.

ВАЗ-2106
Что писали зарубежные СМИ про отечественные авто
Немецкий AutoBild назвал ВАЗ-2106 оружием массового поражения, призванным повалить империалистический режим в США и Канаде (именно в эти страны «шестерка» экспортировалась наиболее активно). Однако отметил, что интерьер с подголовниками на сиденьях и натуральным шпоном был достаточно неплохим для своего времени. Ходовые качества автомобиля получили невысокие оценки.

ВАЗ-2108
Что писали зарубежные СМИ про отечественные авто
В октябре 1994 в журнале Car был опубликован сравнительный тест Rover Mini, Fiat Cinquecento, Skoda Favorit и... Lada Samara. Отечественный автомобиль, даром что предлагал больше остальных автомобиля за наименьшие деньги, занял в нем последнее место. В плюсы «восьмерке» записали дешевизну и разгонную динамику, а в минусы — почти все остальное: плохое качество сборки, слабый комфорт, плохие настройки и двигателя, и коробки передач, и шасси.

Lada Granta
Что писали зарубежные СМИ про отечественные авто
В момент своего дебюта на западноевропейском рынке модель Granta стала там одним из самых доступных новых автомобилей. Редакция AutoBild отметила, что машина получилась достаточно спорной внешне, но предлагает удачный и качественный (на фоне «Нивы» и даже Dacia Logan) салон. А вот управляемость и характер двигателя испытателям не понравился — это то, с чем, по их мнению, придется cмириться.

Lada Priora
Что писали зарубежные СМИ про отечественные авто
В свое время немецкий клуб ADAC куда более серьезно прошелся по универсалу Lada Priora. Из положительных моментов были отмечены простота эксплуатации и мощная отопительная система. Зато в недостатки попало чуть менее, чем все: сиденья – жесткие, управляемость – неудовлетворительная, безопасность не отвечает никаким современным требованиям, а тормозной путь для машины с АБС – пугающе длинный.

Lada Kalina
Что писали зарубежные СМИ про отечественные авто
Издание Spiegel назвало «Калину» наилучшим автомобилем... для тех, кто хочет перенестись во времени на 20 лет назад, когда тонкие стойки, отличная круговая обзорность, простенький пластик и около 100 «лошадей» под капотом были нормой. На машине удобно парковаться, она простая и нетребовательная. Но каких-то драйверских эмоций практически не дарит. К тому же в Западной Европе Dacia Sandero стоит даже дешевле «Калины», что тоже не играет ей на руку

Облако тегов