Хозяйка взорвала Smart, вставив заправочный пистолет в воздуховод

19 декабря, 2017 - 14:36
35 0

Хозяйка ситикара Smart 2005 года выпуска перепутала отверстия на заправке и осталась без машины, пишет газета The Telegraph. 54-летняя британка вставила заправочный пистолет в воздуховод для двигателя вместо горловины бака.

Как такое могло произойти? У Smart образца 2005 года есть особенность конструкции — круглое отверстие на левом боку, через которое воздух поступает в двигатель. Снаружи его прикрывает пластиковая крышка. Навскидку может показаться, что это и есть заливная горловина, тем более что находится она ровно в том же месте, что и крышка бака, но с противоположной, стороны машины.

Женщина залила бензин в воздуховод, после чего села в салон и повернула ключ в замке зажигания — в этот момент воспламенилось залитое не туда горючее. Ее спас 54-летний мужчина, который услышал хлопок и не побоялся вытащить хозяйку «Смарта» из охваченного огнем автомобиля. Мужчина обжегся, поскольку после открытия двери раздался еще один хлопок и пламя достало до его шеи и рук.

Спаситель успел оттащить хозяйку загоревшегося ситикара на несколько метров, когда загорелся заправочный шланг и раздался еще один хлопок. Но все закончилось хорошо: подачу топлива на колонки удалось перекрыть, женщина не получила травм. Судя по всему, от огня ее спасла массивная «дутая» куртка.

«Забавно, что все называют меня героем, но я просто действовал, не думал ни о чем. Я рад, что смог помочь», — прокомментировал ситуацию мужчина, который не побоялся вмешаться в происшествие.

Справедливости ради нужно отметить, создатели машины явно предвидели похожий сценарий и предупредили о том, что топливо в воздуховод заливать не стоит. Но увидеть эту информацию можно только после снятия крышки — надпись находится внутри (no fuel).

Облако тегов