В Риме запретят дизельные автомобили

28 февраля, 2018 - 13:31
36 0

Власти Рима запретят проезд по центру города автомобилей с дизельными двигателями. Об этом заявила мэр столицы Италии Вирджиния Раджи. По ее словам, этот запрет вступит в силу начиная с 2024 года. Решение властей она объяснила заботой об экологии.

«Если мы хотим действительно повлиять на ситуация, нам необходима смелость для принять жесткие меры. Я объявляю, что начиная с 2024 года использование дизельных автомобилей будет запрещено в центре Рима», — заявила Раджи.

В свою очередь, власти Парижа в 2030 г. планируют установить полный запрет на эксплуатацию автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями внутреннего сгорания. Правительство французской столицы уверено, что данный ход ускорит массовое появление электрокаров и развитие инфраструктуры для них.

При этом запрет на использование машин с традиционными моторами может быть введен еще раньше — власти Парижа рассматривают возможность отказа от бензиновых и дизельных автомобилей к Летним Олимпийским играм 2024 года.

С аналогичной инициативой запрета бензиновых и дизельных машин к 2040 г. выступают власти Великобритании, которые уже выделили на борьбу с загрязнением воздуха 255 млн фунтов стерлингов. Возможность отказа от автомобилей с традиционными ДВС рассматривают в Германии, Норвегии, Нидерландах, Индии и в других странах.
 

Облако тегов