Правила проезда круговых перекрестков признали законными

1 марта, 2018 - 16:29
99 0

Верховный суд подтвердил законность нормы ПДД, по которой въезжающий на круговой перекресток водитель должен уступать дорогу тем, кто по кругу уже едет
Отменить это правило пытался житель Калининграда Андрей Лободин: по его мнению, норма противоречит Венской конвенции о дорожном движении и путает автомобилистов, провоцируя аварийность, пишет «Коммерсант». Правило было введено 7 ноября 2017 года и действует строго при отсутствии знаков приоритета: если стоит знак «Главная дорога», на круг можно заезжать первым.

В Венской конвенции о дорожном движении 1968 года сказано, что в государствах с правосторонним движением на перекрестках водитель обязан уступить дорогу машинам, движущимся справа. Знак «Круговое движение», следует из конвенции, на которую ссылается Лободин, обозначает лишь направление движения, но никаких преимуществ этот указатель не дает.

Таким образом, отмечает Лободин, в России очередность проезда перекрестка зависит от предписывающих знаков, а не от знаков приоритета, что «не согласуется с их функциями». По мнению заявителя, если демонтировать знак 4.3, круговой перекресток становится совокупностью отдельных перекрестков с примыканиями дорог, что может еще больше запутать автомобилистов.

Представитель МВД Светлана Ивашечкина заявила вчера в суде, что на самом деле в конвенции сформулировано лишь общее правило проезда нерегулируемых перекрестков — правило «помехи справа» — и оно закреплено в российских ПДД.

Если установлен знак «Круговое движение», водитель должен руководствоваться специальными правилами проездов перекрестков, для чего пункт 13.11 (1) ПДД как раз и вводился.

Прокурор поинтересовалась у Ивашечкиной, для чего вообще вносились изменения в ПДД. Она ответила, что это было сделано по поручению правительства России для улучшения пропускной способности перекрестков и чтобы «не было путаницы».

По итогам обсуждения и прений Верховным судом принято решение отказать в удовлетворении иска, а ПДД оставить в текущей редакции. Сам Лободин сказал, что примет решение о дальнейшем обжаловании решения ВС после публикации мотивировочной части решения.

Облако тегов