На московских дорогах поставят «умные» фонари

12 марта, 2018 - 13:12
72 0

До конца 2018 года почти 50 тысяч городских фонарей будут управляться дистанционно, рассказал m24.ru генеральный директор АО «ОЭК» Андрей Майоров. Сейчас лампы включаются и выключаются автоматически с помощью системы управления освещением.
Новые светильники появятся на Садовом и Третьем транспортном кольце, вылетных магистралях – Ленинградском, Каширском и Волгоградском шоссе

В новые фонари будут встроены специальные контролеры, которые будут передавать сигнал на базовую станцию в радиусе трех километров. Оттуда сигнал будет поступать в Центр управления сетями. Таким образом, диспетчер сможет увидеть, горит или не горит фонарь, а также включить или выключить его вручную.

«Например, если тучи резко заволокут небо и станет совсем темно, специалисты с помощью компьютерной мышки смогут зажечь освещение на какой-то определенной улице или в целом квартале. То же самое утром — диспетчеры смогут выключать фонари раньше, если день выдался ясный и солнечный», — сообщает телеканал

В рамках пилотного проекта контролерами оснащено уже 20 фонарей на Большой Черкизовской улице в ВАО.

Сейчас у городских светильников есть строго заданный режим работы: днем они выключены, а с наступлением сумерек включаются. Зимой, в самое темное время, лампы загораются в 16 часов 15 минут. С прибавлением светового дня, включение сместилось примерно на час. Ближе к лету режим снова поменяется.

Облако тегов