Lada Vesta получила престижную награду в Австрии

20 марта, 2018 - 14:23
22 0

Австрийская некоммерческая организация ÖAMTC огласила итоги ежегодной автомобильной премии Marcus, которая проводилась в этом году уже в шестой раз. Вряд ли на эту «локальную» новость стоило обращать внимание, если бы не одно обстоятельство: награду в номинации «Экономическая привлекательность» в категории «Компактный класс» неожиданно «отхватила» российская Lada Vesta с мотором 1,6 л.

ÖAMTC — это Österreichischer Automobil-, Motorrad- und Touring Club, т. е. Австрийский автомобильный, мотоциклетный и туристический клуб. В автомобильных кругах Австрии ÖAMTC — влиятельная экспертная организация, ближайший аналог и партнер немецкого клуба ADAC.

Премия Marcus известна тем, что в процессе принятия решений эксперты, оценивая автомобили, в первую очередь руководствуются интересами покупателей. В этот раз жюри оценивало 49 моделей, поступивших на австрийский авторынок в 2017 году.

В понятие «экономическая привлекательность» эксперты, помимо цены на автомобиль, закладывают такие факторы, как расход топлива, ежегодный пробег, потерю фактической стоимости и многое другое. В этом году победителями в данной номинации стали:

    в категории «Микролитражка» — KIA Picanto 1,0 MPI Neon;
    в категории «Компактный класс» — Lada Vesta 1.6;
    в категории «Средний класс» — Renault Grand Scenic Energy DCI 110 Zen;
    в категории «Компактный внедорожник и кроссовер» — KIA Stonic 1.25 MPI ISG и Seat Arona 1.0 EcoTSI Reference;
    в категории «Большой внедорожник и кроссовер» — Peugeot 5008 1.6 BlueHDI 100;
    в категории «Роскошный класс» — Land Rover Range Rover Velar 2.0 Diesel.

Премия также вручалась в номинации «Инновации с лучшими функциями безопасности». В ней наградили Seat Ibiza, VW Polo, Honda Civic, KIA Stinger, VW Arteon, Skoda Karoq, Volvo XC60 и Audi A8.

Lada Vesta продается на рынках Германии и Австрии с февраля 2017 года. Пока модель предлагается только в кузове седан и только с 1,6-литровым бензиновым мотором мощностью 106 л.с. Весной нынешнего года в Германию и Австрию должны начать поставлять универсалы Lada Vesta SW и Vesta SW Cross.

Немецкий клуб ADAC тоже тестировал седан Lada Vesta — результаты испытаний были опубликованы в августе прошлого года: модель получила 3,5 балла по перевернутой 6-балльной шкале.
 

Облако тегов