У депутатов появился новый довод против тонировки - борьба с террором

11 апреля, 2018 - 12:44
33 0

МВД поступило предложение полностью запретить тонировку частных автомобилей, для того чтобы повысить уровень антитеррористической безопасности
С такой инициативой выступил депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров, сообщает РИА Новости. В своем письме на имя главы ГИБДД Михаила Черникова он указывает, что в ряде стран, где террористические атаки «являются скорбной частью будней», в отношении автомобилей действуют дополнительные правила и ограничения, в частности, запрет на использование тонировки.

Петров отмечает, что такой опыт применяется в ряде регионов Северного Кавказа и стран Европы. Политик также напомнил, что террористы несколько раз использовали автомобили «в качестве убийственного тарана» в связи с чем необходимо принять дополнительные меры по безопасности.

«В данной связи прошу Вас рассмотреть возможность внесения соответствующих поправок в ПДД и технический регламент с целью полного запрещения тонировки автомобилей за исключением случаев, когда тонирование используется спецслужбами или полицейскими автомобилями», — заключил политик.

Напомним, что технический регламент Таможенного Союза требует, чтобы «светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, составляло не менее 70%». Уровень тонировки задних боковых стекол при этом не оговаривается. При этом в верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы шириной не более 14 см.

Причем проверить процент тонировки стекол «на глазок» инспектор ГИБДД не имеет права. Контролировать светопропускную способность могут только государственные инспекторы технического контроля, которые имеют специальный прибор.

Облако тегов