В России будут проводить контрольные закупки автомобилей

16 апреля, 2018 - 12:49
76 0

Но для того чтобы проводить такие мероприятия, нужно внести изменения в закон
Впрочем, как пишет газета «Известия», соответствующие поправки в закон о техрегулировании уже подготовлены Минпромторгом и направлены на согласование в правительство. Помимо автомобилей, контрольные закупки коснутся автозапчастей, топлива, ГСМ и цемента.

Проводить закупку будет Росстандарт только при достаточно серьезных основаниях и в рамках внеплановой выездной проверки, отмечает издание. В первую очередь мероприятия коснутся контрафакта и фальсификата. В Росстандарте пояснили, что такой подход позволит ведомству провести лабораторные испытания и, в случае неудовлетворительного результата, принять меры.

«Такого рода закупки касаются всех объектов техрегулирования. Прежде всего речь идет о фальсифицированных товарах, от которых страдают рядовые потребители, — это и цемент, и топливо, ГСМ, автозапчасти. Можно будет проводить контрольные закупки автомобилей, если есть риск причинения серьезного вреда людям при обороте небезопасной продукции», — рассказал замруководителя Росстандарта Алексей Кулешов.

Издание также напоминает, что осенью прошлого года ведомство выявило поставщиков фальсифицированных автодеталей, которые получали на них сертификаты на основе одобрения типа транспортного средства одной известной автокомпании.

Облако тегов